L'équipe du Centre diocésain

 

Cette page est présentement en construction. Le contenu n'est pas complet. Merci de votre attention.

L'équipe de direction

Évêque du diocèse 
Mgr Lionel Gendron, p.s.s., poste 245 (secrétaire)

eveque@dsjl.org


Évêque auxiliaire, vicaire général et modérateur de la curie diocésaine 
Mgr Claude Hamelin, poste 291
claude.hamelin@dsjl.org


Responsable du Service de coordination de la pastorale diocésaine 
Mme Francine Vincent, poste 241
francine.vincent@dsjl.org


Responsable du Service diocésain des ressources humaines 
M. Yvon Métras, poste 294
yvon.metras@dsjl.org


Directeur et économe diocésain 
M. Paul De Leeuw, poste 235
paul.deleeuw@dsjl.org
 

Secrétaire de l’équipe de direction 
Mme Ginette Fournier, poste 245
ginette.fournier@dsjl.org

 


 

Adjoint au modérateur de la curie diocésaine
M. Michel Gervais, poste 234
michel.gervais@dsjl.org

 

Le Bureau de l'évêque 

Le Bureau de l'évêque gère les services suivants :  

 La Chancellerie :

Jean-Pierre Camerlain, prêtre chancelier
450 679-1100 poste 275
chancellerie@dsjl.org
 

Josée Lefebvre, secrétaire
450 679-1100 poste 271
josee.lefebvre@dsjl.org

Le Service des communications : 

Claire Du Mesnil, Responsable des communications
claire.dumesnil@dsjl.org

450 679-1100, poste 227


Pascale L'Hébreux, Animatrice du site Web et des médias sociaux  
pascale.lhebreux@dsjl.org

450 679-1100, poste 223

 

Les Archives

Maude Courtemanche-Levasseur (congé de maternité)
Responsable des archives et de la bibliothèque
Remplacée par Chantal Chaput jusqu'en juillet 2018
bibliotheque@dsjl.org
450 679-1100, poste 288 

 

Projets spéciaux et Corporation Monseigneur-Forget :

Pierrette Fortin Raymond, directrice et présidente de la Corporation
450 679-1100 poste 250
pierrette.fortinraymond@dsjl.org

 

 



 

 

 

 
 

Service diocésain des ressources humaines

Yvon Métras, responsable du Service diocésain des ressources humaines et 
de l'Institut de formation théologique et pastorale 

ressources.humaines@dsjl.org
yvon.metras@dsjl.org
 450 679-1100 poste 294 

Secrétariat du Service diocésain des ressources humaines : 

Diane Dumont-Boyer, secrétaire du service diocésain des ressources humaines
et au modérateur de la curie diocésaine

diane.dumontboyer@dsjl.org
450 679-1100 poste 232

Josée Lefebvre,  secrétaire du service diocésain des ressources humaines,
à la chancellerie et au Comité de la vie des prêtres

josee.lefebvre@dsjl.org
450 679-1100 poste 292
 

Maude Courtemanche-Levasseur, Bibliothèque Johanne-Lefebvre et réception
bibliotheque@dsjl.org

maude.courtemanchelevasseur@dsjl.org
450 679-1100 poste 288

Colette Tremblay, réception, imprimerie et expédition
colette.tremblaygaudreault@dsjl.org

reception@dsjl.org
450 679-1100 poste 103 ou poste 0

Lise Béliveau, réception
lise.beliveau@dsjl.org

450 679-1100 poste 0
 

 


 

 

 

 

Service de coordination de la pastorale diocésaine

Francine Vincent, Responsable du Service de coordination de la pastorale diocésaine
francine.vincent@dsjl.org
450 679-1100 poste 241

Louise Thivierge, secrétaire
louise.thivierge@dsjl.org
450 679-1100 poste 281

France Lamontagne, secrétaire
france.lamontagne@dsjl.org
450 679-1100 poste 272

 

Membres de l'équipe de la famille :

Robin Béliveau, agent de pastorale (Mission auprès des jeunes, Paladin)
robin.beliveau@dsjl.org
450 679-1100 poste 224

Chantale Boivin, agente de pastorale (Pastorale des aînés et des malades)
chantale.boivin@dsjl.org
450 679-1100 poste 282

Marie-Claude Lorange, agente de pastorale (Éveil à la foi, pastorale familiale, pastorale du mariage)
marie-claude.lorange@dsjl.org
450 679-1100 poste 299

Lynn Pouliot, agente de pastorale (Pastorale du deuil et du baptême)
Également membre de l'équipe liturgie et sacrements
lynn.pouliot@dsjl.org

450 679-1100 poste 273

Céline Wakil, agente de pastorale (Pastorale des vocations, Mission auprès des jeunes 16-30 ans)
céline.wakil@dsjl.org
450 679-1100 poste 267

 

Membre de l'équipe de la solidarité sociale :

Daniel Pellerin, agent de pastorale ( Pastorale missionnaire et solidarité sociale)
daniel.pellerin@dsjl.org
450 679-1100 poste 293

Membres de l'équipe de la mission catéchétique :

Colette Beauchemin, agente de pastorale (Catéchèse 8 - 13 ans, coresponsable des RCII, Semaine de la Parole)
colette.beauchemin@dsjl.org
450 679-1100 poste 262

Solange Blaquière-Beauregard, agente de pastorale (Co-responsable du catéchuménat des adolescents et des adultes)
solange.blaquierebeauregard@dsjl.org
450 679-1100 poste 261

Lyne Groulx, agente de pastorale (Co-responsable du catéchuménat des adultes)
lyne.groulx@dsjl.org
450 679-1100 poste 271

Rémi Bourdon, prêtre (Responsable diocésain du volet interreligieux)
remi.bourdon@dsjl.org
450 679-1100 poste 239

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Déléguées de l'évêque aux conseils régionaux

Lynn Pouliot, déléguée pour les régions francophones
lynn.pouliot@dsjl.org

450 679-1100 poste 273
 

Susan Gardner, déléguée pour l'unité pastorale Saint John Paul II
susan.gardner@dsjl.org
450 679-1100 poste 277

 

Service de l'économat

Paul De Leeuw, responsable du Service de l'économat et économe diocésain 
paul.deleeuw@dsjl.org

450 679-1100 poste 235

Robert Tassé, responsable par intérim du Service de l'économat
robert.tasse@dsjl.org

Michel Gervais, adjoint à l’aide aux fabriques 
michel.gervais@dsjl.org
450 679-1100 poste 234

Jean-François Kirouac, comptable  
jeanfrancois.kirouac@dsjl.org
450 679-1100 poste 230

Carole Leclaire, soutien technique à l'économat
 carole.leclaire@dsjl.org
450 679-1100 poste 228

Chantal Chaput,  Secrétaire au Service de l'économat
chantal.chaput@dsjl.org 
450 679-1100 poste 225

Lambert Martel, concierge (Équipements et immeubles)
 lambert.martel@dsjl.org
450 679-1100 poste 259