Goto main content

L'équipe du Centre diocésain

 


L'équipe de direction

Évêque Élu
Mgr Claude Hamelin
 (poste 292, secrétaire)

mgr.claude.hamelin@dsjl.org


 

Administrateur apostolique
Mgr Lionel Gendron, p.s.s., poste 245 (secrétaire)

eveque@dsjl.org

 


Responsable du Service de coordination de la pastorale diocésaine 
Mme Francine Vincent, poste 241
francine.vincent@dsjl.org


Responsable du Service diocésain des ressources humaines 
M. Yvon Métras, poste 294
yvon.metras@dsjl.org


Directeur et économe diocésain 
M. Paul De Leeuw, poste 235
paul.deleeuw@dsjl.org
 

Secrétaire de l’équipe de direction 
Mme Ginette Fournier, poste 245
ginette.fournier@dsjl.org

 


Déléguées de l'évêque aux conseils régionaux

Lynn Pouliot, déléguée pour les régions francophones
lynn.pouliot@dsjl.org

450 679-1100 poste 273
 

Susan Gardner, déléguée pour l'unité pastorale Saint John Paul II
susan.gardner@dsjl.org
450 679-1100 poste 277


Le Bureau de l'évêque 

Le Bureau de l'évêque gère les services suivants :

  

 La Chancellerie :

Jean-Pierre Camerlain, prêtre chancelier
450 679-1100 poste 275
chancellerie@dsjl.org
 

Josée Lefebvre, secrétaire
450 679-1100 poste 292
josee.lefebvre@dsjl.org

 

 

Le Service des communications : 

Claire Du Mesnil, Responsable des communications
claire.dumesnil@dsjl.org

450 679-1100, poste 227


Pascale L'Hébreux, Animatrice du site Web et des médias sociaux  
pascale.lhebreux@dsjl.org

450 679-1100, poste 223

 
 

Les Archives

Maude Courtemanche-Levasseur 
Responsable des archives et de la bibliothèque
bibliotheque@dsjl.org
450 679-1100, poste 288 

 

Projets spéciaux et Corporation Monseigneur-Forget :

Pierrette Fortin Raymond, directrice et présidente de la Corporation
450 679-1100 poste 250
pierrette.fortinraymond@dsjl.org

 

 


Service diocésain des ressources humaines

Yvon Métras, responsable du Service diocésain des ressources humaines et 
de l'Institut de formation théologique et pastorale

ressources.humaines@dsjl.org 
yvon.metras@dsjl.org
 450 679-1100 poste 294 

Secrétariat du Service diocésain des ressources humaines : 

Diane Dumont Boyer, secrétaire du service diocésain des ressources humaines
et au modérateur de la curie diocésaine

diane.dumontboyer@dsjl.org
450 679-1100 poste 232

Josée Lefebvre,  secrétaire du service diocésain des ressources humaines,
à la chancellerie et au Comité de la vie des prêtres

josee.lefebvre@dsjl.org
450 679-1100 poste 292
 

Maude Courtemanche-Levasseur, Bibliothèque Johanne-Lefebvre et réception
bibliotheque@dsjl.org

maude.courtemanchelevasseur@dsjl.org
450 679-1100 poste 288

Colette Tremblay, réception, imprimerie et expédition
colette.tremblaygaudreault@dsjl.org

reception@dsjl.org
450 679-1100 poste 103 ou poste 0

Chantal Chaput, réception
reception@dsjl.org
 450 679-1100 poste 0 

 

 

Direction du Centre diocésain

Modérateur de la Curie diocésaine
Mgr Claude Hamelin, poste 291
claude.hamelin@dsjl.org


Adjoint au modérateur de la Curie diocésaine
M. Michel Gervais, poste 234
michel.gervais@dsjl.org
 

Secrétaire à la Direction du Centre
Diane Dumont Boyer, poste 232
diane.dumontboyer@dsjl.org


Service de coordination de la pastorale diocésaine

Francine Vincent, Coordonnatrice du Service de coordination de la pastorale diocésaine (SCPD)
francine.vincent@dsjl.org
450 679-1100 poste 241

Louise Thivierge, secrétaire
louise.thivierge@dsjl.org
450 679-1100 poste 281

France Lamontagne, secrétaire
france.lamontagne@dsjl.org
450 679-1100 poste 272

 

Daniel Boivin, prêtre (Mission auprès des jeunes 11 - 15 ans et 16 - 30 ans,
pastorale des vocations, pastorale missionnaire)

daniel.boivin@dsjl.org
450 679-1100 poste 267

 

Chantale Boivin, agente de pastorale (Pastorale des aînés et des malades)
chantale.boivin@dsjl.org
450 679-1100 poste 282

 

Michel Boutot, prêtre (Liturgie et sacrements et adjoint au cathécuménat)
michel.boutot@dsjl.org

450 679-1100 poste 
 

Membre de l'équipe de la solidarité sociale :

Daniel Pellerin, agent de pastorale (Pastorale sociale)
daniel.pellerin@dsjl.org
450 679-1100 poste 293

 

Membres de l'équipe de la mission catéchétique :

Colette Beauchemin, agente de pastorale (Rassemblements communautaires intergénérationnels inclusifs (RCII),
incluant la catéchèse des 8 - 13 ans, Semaine de la Parole)
colette.beauchemin@dsjl.org
450 679-1100 poste 262

Lyne Groulx, agente de pastorale (Responsable du catéchuménat des adultes et des ados et co-responsable
des rassemblements communautaires intergénérationnels inclusifs et de la catéchèse des 8 - 13 ans)

lyne.groulx@dsjl.org
450 679-1100 poste 271

 

Alex Lsalle, (Responsable diocésain du volet des rapprochements interreligieux et oecuménisme)
alex.lasalle@dsjl.org


 

 

Service de l'économat

Paul De Leeuw, responsable du Service de l'économat et économe diocésain 
paul.deleeuw@dsjl.org

450 679-1100 poste 235

 

Michel Gervais,  responsable diocésain de l’aide aux fabriques 
michel.gervais@dsjl.org
450 679-1100 poste 234

Jean-François Kirouac, comptable  
jeanfrancois.kirouac@dsjl.org
450 679-1100 poste 230

Carole Leclaire, soutien technique à l'économat
 carole.leclaire@dsjl.org
450 679-1100 poste 228

Chantal Chaput,  Secrétaire au Service de l'économat
chantal.chaput@dsjl.org 
450 679-1100 poste 225

Lambert Martel, concierge (Équipements et immeubles)
 lambert.martel@dsjl.org
450 679-1100 poste 259

Logo_blanc_transparent.png

Diocèse catholique de 
Saint-Jean-Longueuil

740, boulevard Sainte-Foy
Longueuil, Québec, J4J 1Z3

Téléphone : (450) 679-1100
Télécopieur : (450) 679-1102

Au service de l'Église d'aujourd'hui

© 2018 Diocèse de Saint-Jean-Longueuil

Créé par Communications et Société propulsé par SedNove