Goto main content

Service de coordination de la pastorale diocésaine

La mission de l’Église a toujours été et demeure l’annonce de la Bonne nouvelle de Jésus Christ au monde. Cette mission d’évangélisation concerne tous les baptisés qui, selon leurs talents et leurs témoignages, contribuent à bâtir un monde plus humain à l’image du rêve de Dieu. La responsabilité des membres de l’équipe diocésaine des Services à la mission consiste à assister le personnel pastoral et les chrétiens engagés en paroisse pour la mise en œuvre des différents champs d’activités de la mission d’évangélisation.     

Francine Vincent
Responsable de la Coordination de la Pastorale

 

On trouvera plus d’informations concernant les différents volets de la mission d’évangélisation :

>> en consultant les pages sous l'onglet Sacrements dans le menu principal
>> en consultant la page Pastorale pour tous les âges
>> en consultant la page Pastorale par secteur d'activité
>> ou encore celle de la Pastorale intergénérationnelle.

 

Membre de l'équipe du Service de coordination
de la pastorale diocésaine

 

Francine Vincent, Coordonnatrice du Service de coordination de la pastorale diocésaine (SCPD), poste 241
francine.vincent@dsjl.org


Colette Beauchemin, agente de pastorale (Rassemblements communautaires intergénérationnels inclusifs),

incluant la catéchèse des 8 - 13 ans, Semaine de la Parole), poste 262
colette.beauchemin@dsjl.org

 

Chantale Boivin, agente de pastorale (Pastorale des aînés et des malades), poste 282
chantale.boivin@dsjl.org 

 

Daniel Boivin, prêtre (Mission auprès des jeunes 11 - 15 ans et 16 - 30 ans,
pastorale des vocations, pastorale missionnaire), poste 267
daniel.boivin@dsjl.org

 

Michel Boutot, prêtre (Liturgie et sacrements et adjoint au cathécuménat), poste 261
michel.boutot@dsjl.org

 

Lyne Groulx, agente de pastorale (Responsable du catéchuménat des adultes et des ados et co-responsable
des rassemblements communautaires intergénérationnels inclusifs et de la catéchèse des 8 - 13 ans), poste 271
lyne.groulx@dsjl.org

 

Alex Lasalle, (Responsable diocésain du volet des rapprochements interreligieux et oecuménisme)
alex.lasalle@dsjl.org

 

Daniel Pellerin, agent de pastorale (Pastorale sociale), poste 293
daniel.pellerin@dsjl.org

 

 

Secrétariat du Service de coordination
de la pastorale diocésaine

Chantal Chaput, secrétaire, poste 281
chantal.chaput@dsjl.org

 

France Lamontagne, secrétaire, poste 272
france.lamontagne@dsjl.org

Logo_blanc_transparent.png

Diocèse catholique de 
Saint-Jean-Longueuil

740, boulevard Sainte-Foy
Longueuil, Québec, J4J 1Z3

Téléphone : (450) 679-1100
Télécopieur : (450) 679-1102

Au service de l'Église d'aujourd'hui

© 2020 Diocèse de Saint-Jean-Longueuil

Créé par Communications et Société propulsé par SedNove