Goto main content

Le personnel du Centre diocésain

 

 

Diocèse de Saint-Jean-Longueuil

740 boulevard Ste-Foy, Longueuil, J4J 1Z3

450 679-1100


L'équipe de direction

 

Évêque

Mgr Claude Hamelin (secrétaire poste 245)

mgr.claude.hamelin@dsjl.org


Vicaire général et modérateur de la curie diocésaine

Père Jean Roudy Denois, psj, poste 242

jeanroudy.denois@dsjl.org

 

Secrétaire général du diocèse, responsable de l'Intitut de formation théologique et pastorale et responsable du dossier de la protection des personnes mineures et vulnérables

M. Yvon Métras, poste 236

secretaire.general@dsjl.org

 

Responsable du Service de coordination de la pastorale diocésaine 

Mme Francine Vincent, poste 241

francine.vincent@dsjl.org


Responsable du Service de l'économat et économe diocésain 

M. Paul De Leeuw, poste 235

paul.deleeuw@dsjl.org
 

Secrétaire de l’équipe de direction et du Bureau de l'évêque 

Mme Josée Lefebvre, poste 292

josée.lefebvre@dsjl.org
 


Le Bureau de l'évêque 

 

Vicaire général

 Père Jean Roudy Denois, psj, vicaire général
et modérateur de la curie diocésaine,  poste 242

jeanroudy.denois@dsjl.org

Secrétariat général

M. Yvon Métras, Secrétaire général du diocèse, poste 236
secretaire.general@dsjl.org
 

Déléguées de l'évêque aux conseils régionaux

Lynn Pouliotpour les régions francophones, poste 273
lynn.pouliot@dsjl.org
 

Susan Gardner, pour l'Unité pastorale Saint John Paul II, poste 277
susan.gardner@dsjl.org
 

Secrétariat

Josée Lefebvre, secrétaire de l’équipe de direction et du Bureau de l'évêque, poste 292

josée.lefebvre@dsjl.org

 

La Chancellerie

Jean-Pierre Camerlain, vicaire épiscopal et chancelier, poste 275
chancellerie@dsjl.org


Josée Lefebvre, secrétaire de la chancellerie, poste 292
josee.lefebvre@dsjl.org

 

Comité pour le ministère et la vie des prêtres et des diacres

L'abbé Réjean Poirier, vicaire épiscopal et responsable du comité pour le ministère
et la vie des prêtres et des diacres
, poste 229

rejean.poirier@dsjl.org

Josée Lefebvre, secrétaire du comité pour le ministère et la vie des prêtres et des diacres, poste 292

josee.lefebvre@dsjl.org

 

Le Service des communications

Michel Boutot, responsable des communications, poste 227
michel.boutot@dsjl.org


Pascale L'Hébreux, animatrice du site Web et médias sociaux, poste 223
 pascale.lhebreux@dsjl.org
 

 

Les archives

Joëlle Morin, responsable des archives, poste 288

bibliotheque@dsjl.org
 

 

 Corporation Monseigneur-Forget

Françoise Dumesnil, directrice générale de la Corporation Monseigneur-Forget (cathédrale Saint-Jean-l'Évangéliste)
450  347-3902 poste 1 ou 450 347-6255 poste 1

450 670-1100 poste 294
françoise.dumesnil@dsjl.org

 



Direction du Centre diocésain

Modérateur de la curie diocésaine
Père Jean Roudy Denois, psj, poste 242
jeanroudy.denois@dsjl.org


Adjointe au modérateur de la curie diocésaine
Mme Lynn Pouliot, poste 273
lynn.pouliot@dsjl.org

Secrétaire à la Direction du Centre
Diane Dumont Boyer, poste 232

diane.dumontboyer@dsjl.org

 

Réception

 

Chantal Chaputréceptionniste (le mercredi), poste 0 
reception@dsjl.org
 

Colette Tremblay, réceptionniste (mardi et jeudi), poste 0 et imprimerie et expédition (mercredi), poste 103 
colette.tremblaygaudreault@dsjl.org
reception@dsjl.org

 

Les Services

 

Service de coordination de la pastorale diocésaine

 

Francine Vincent, coordonnatrice du Service de coordination de la pastorale diocésaine (SCPD) 

poste 241
francine.vincent@dsjl.org

 

Colette Beauchemin, responsable des rassemblements communautaires intergénérationnels inclusifs,

incluant la catéchèse des 8 - 13 ans et de la Semaine de la Parole)

 poste 262
colette.beauchemin@dsjl.org
 

Daniel Boivin, prêtre et responsable de la Mission auprès des jeunes 11 - 15 ans et 16 - 30 ans,
de la pastorale des vocations et de la pastorale missionnaire

 poste 267
daniel.boivin@dsjl.org
 

Michel Boutot, responsable de la liturgie

poste 227
michel.boutot@dsjl.org
 

Lyne Groulx, responsable du catéchuménat des adultes et des ados et co-responsable
des rassemblements communautaires intergénérationnels inclusifs et de la catéchèse des 8 - 13 ans), 

poste 271
lyne.groulx@dsjl.org
 

Alex Lasalle, responsable diocésain du volet des rapprochements interreligieux et oecuménisme
alex.lasalle@dsjl.org

 

Daniel Pellerin, responsable diocésain de la pastorale sociale

 poste 293
daniel.pellerin@dsjl.org


Père Michel Proulx, o. praem., responsable de l'Animation biblique au diocèse

poste 299

michel.proulx.@dsjl.com

 

Secrétariat du Service de coordination
de la pastorale diocésaine

Chantal Chaputsecrétaire, poste 281
chantal.chaput@dsjl.org
 

France Lamontagnesecrétaire, poste 272
france.lamontagne@dsjl.org

 


 

Service diocésain des ressources humaines

 

Jean Roudy Denois, p.s.j., responsable du Service diocésain des ressources humaines, poste 242

ressources.humaines@dsjl.org
jeanroudy.denois@dsjl.org

Françoise Dumesnil,  adjointe au responsable du Service diocésain des ressources humaines, poste 294

Yvon Métras, responsable de l'Institut de formation théologique et pastorale, poste 236
yvon.metras@dsjl.org 

 

Secrétariat du Service diocésain
des ressources humaines 

Diane Dumont Boyer, secrétaire du Service diocésain des ressources humaines
et au modérateur de la curie diocésaine, 
poste 232
diane.dumontboyer@dsjl.org
 
Ginette Fournier secrétaire du Service diocésain des ressources humaines et de l'Institut de formation théologique et pastorale, poste 245
ginette.fournier@dsjl.org
 

 


 

Service de l'économat

 

Paul De Leeuwresponsable du Service de l'économat et économe diocésain, poste 235 
paul.deleeuw@dsjl.org

 

Michel Gervais responsable de l’aide aux fabriques, poste 234 
michel.gervais@dsjl.org

Benoît Laganière, adjoint à l'Aide aux fabriques
benoit.laganiere@dsjl.org

Jean-François Kirouac, comptableposte 230 
jeanfrancois.kirouac@dsjl.org
 

Carole Leclairetechnicienne, poste 228
 carole.leclaire@dsjl.org
 

Lambert Martel, responsable des immeublesposte 259
 lambert.martel@dsjl.org
 

Logo_blanc_transparent.png

Diocèse catholique de 
Saint-Jean-Longueuil

740, boulevard Sainte-Foy
Longueuil, Québec, J4J 1Z3

Téléphone : (450) 679-1100
Télécopieur : (450) 679-1102

Au service de l'Église d'aujourd'hui

© 2021 Diocèse de Saint-Jean-Longueuil

Créé par Communications et Société propulsé par SedNove